понедельник, 17 марта 2014 г.

СП "5 страничек" - страничка первая, сюжетная

Всем доброе понедельничное утро!
Как я и обещала, сегодня мы с вами начнем делать первую страничку в рамках СП. Вернее, я ее уже сделала (и самые внимательные читатели могли ее даже увидеть:) -  я вообще не планировала показывать странички по проекту заранее, но, поскольку она практически полностью сделана из Графики, я показала ее в посте с набором в их ДК). Итак, показываю, что у меня получилось.


А теперь рассказываю, как я это сделала и даю небольшие советы-подсказки для этого этапа СП.

Как вы видите, у меня тема странички - такое себе "Утро в деревне", курочки кудахчут, солнышко светит, ко-ко-ко))
Я взяла фотографию, сделанную в детском саду (фотографам, которые там работают, я бы иногда руки обрывала, но не забрать уже напечатанную фотографию моего милого мальчика я не могу независимо от ее художественной ценности:)) ПортрЭт был сделан на ужасающем однотонном зеленом фоне, который я безжалостно обрезала. Это первый случай, когда я вырезала фотографию по контуру, но в данной ситуации, считаю, прием себя оправдал.

Далее передо мной стояли 2 задачи: 
  • максимально интегрировать фотографию в страничку, чтобы она не выглядела аппликацией))
  • поддержать "сельскую" тематику активным декором, чтобы аляповатый подсолнух и божья коровка на фото не смотрелись "бельмом на глазу", а стали частью гармоничного целого.
При создании этой странички я не использовала никакой скетч, у меня была задумка сделать так, чтобы мальчик на фото выглядывал из зарослей цветов-кустов, поэтому основная часть декора сосредоточена непосредственно вокруг фото. Часть декора (подложки из подходящих к случаю обрезков) заходит под фото, часть наоборот "наступает" на него, чтобы стереть границы фотографии, особенно по бокам, там где край фото обрезает силуэт ребенка. Мне хотелось, чтобы эти прямые линии были по возможности смягчены.  

Здесь мне пригодились вырезанные из подходящей тематически бумаги элементы (цветы, фрукты, листики), разнообразный "деревенский" декор: курочки, веточки, яблочки, рафия как природный материал.

Теперь немного практических советов:

1. Если фон фотографии не соответствует задумке или просто некрасивый, не бойтесь его обрезать. Не обязательно так радикально, как у меня, можно просто кадрировать, оставив квадратное или прямоугольное фото.

2. Как в этой страничке, так и в последующих этапах, рекомендую, особенно если вы новичок, пользоваться скетчами (для тех, кто не знает, где их брать - идем, к примеру, сюда и выбираем, к тому же, можно будет поучаствовать в задании и претендовать на приз, чем не дополнительный стимул:)
Если же вы обходитесь буз скетча, используя, к примеру, центральную композицию, следите, чтобы не все 100% декора были сосредоточены вокруг фото, некоторые элементы сделайте акцентами, расположив их на свободных участках фона (не много - одного-двух акцентов будет достаточно). Если композиция смещена, как у меня здесь, второстепенный декор будет логично сместить в противоположную сторону (у меня основной композиционный центр с фото слева в нижней части странички - вспомогательный декор в правой верхней части, и его заметно меньше по "весу").

3. Если значительная часть вашего декора вырезана из бумаги, придайте ему объема, поместив вырубные элементы на клеевые подушечки разной высоты. Подушечки можно заменить кусочками пивного или переплетного картона разной толщины, которые помогут приподнять детали на нужную высоту.

4. По возможности позаботьтесь о том, чтобы страничка была богата разными текстурами. К примеру, на моей страничке, кроме различной  фактуры бумаги, представлены элементы из дерева, пластика, рафия, глянцевая эпоксидная "фишка". Возможно, к вашей работе по тематике подойдут элементы из ткани, мешковины, фатина, ленты, кружево, нитки. Не бойтесь проявлять фантазию:)

5. Кроме украшений по "узкой" теме странички, не забывайте об универсальных элементах декора, которые применимы почти в любой тематике и хорошо поддерживают "профильные" элементы, другими словами, для массовости можно почти всегда смело дополнять страничку высечками и наклейками, вырубными или дырокольными элементами, универсальным чипбордом (завитки, веточки, стрелочки и т.п.). Не забывайте о пуговках - они чудесно придают объем, бывают самые разные и уместны практически в любой работе.
Если у вас имеются тематически подходящие штампы, их можно использовать и непосредственно на фоне странички, и, отштамповав на подходящих по цвету обрезках, вырезать и поместить в качестве декора на объемные подушечки.

6. В моей работе не использованы краски, спреи, штампы, потому что мой фоновый лист очень насыщенный по цвету и такого рода акценты на нем потеряются. Если же у вас светлый фон, использование фоновых штампов, брызг спрея или краски в качестве акцентов будет очень уместно, но не переусердствуйте, чтобы не "забивать"  тематический декор.

Теперь покажу немного деталей моей странички, а в комментариях с удовольствием отвечу на вопросы.




И с огромным нетерпением жду ваших тематических страничек в линки:

 Всем хорошего настроения и вдохновения!

26 комментариев:

  1. Какая классная страничка! Юля, браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Сын тут так на тебя похож,Юль! Страничка чудесная!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Классная страничка! Фотографы в детских садах какие-то особенные, да))

    ОтветитьУдалить
  4. Юль, классная страничка! )) теперь буду до выходных обдумывать идеи )))

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, страничка классная! Но у меня пока ступор... Графики нету, а из чего бы еще так хорошо повырезать можно было бы, что-то не придумаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Лена, может быть, посмотреть Вебстер, Приму, Кайзер?

      Удалить
    2. Завтра буду пересматривать свои залежи, может чего найдется :)

      Удалить
  6. Суууупер))))) Яркая, интересная) Обожаю вырезанные фоточки;)

    ОтветитьУдалить
  7. Юлечка, классно как!!!!!!! Мне очень нравится, когда вырезанное фото вписывают в страничку))) Здорово)))

    ОтветитьУдалить
  8. Юля,очень красивая страничка!!!и советы полезные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Очень приятно такое мнение от тебя)

      Удалить
  9. Ох, этот волшебный виджет... Я № 1 - Наталья Трофимова :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ответы
    1. Наташа, спасибо! Написала у тебя в блоге, только критики как таковой у меня нет, очень понравилась твоя страничка!

      Удалить
    2. Спасибо, Юля, большое! Я не ожидала такого отзыва!

      Удалить
  11. Юлічка, класна сторінка! Яскрава і чітка - багато роль зіграв фон=) Я теж справилась)))) Зі сторінками в мене туго, але ти додаєш натхнення!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марьяна, спасибо! Я твою страничку уже видела, тоже яркая и милая, а подробный комментарий чуть позже сегодня напишу.

      Удалить
  12. Юля, я под номером 5) У меня ни имя, ни картинка не отображаются)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не знаю, почему линки такой вредина, ни с кем дружить не хочет) Я по ссылочке все вижу, а это самое главное:)

      Удалить
  13. красиво! я нечто похожее делала, тоже графика) и вырезанное фото, фон там был не ахти) получились феи-ангелочки))) http://hmnoa.blogspot.ru/2014/03/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить